Free company profile — no paywall, no login
Energy Fuels Inc.
Toronto, Kanada
Energy Fuels Inc., Toronto, Kanada · Daftar: _c4893453394640896 · LEI: 529900P0GCATXMGK8I62 · Bentuk Perusahaan: Inc. · Status: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login
65,9 Mio. $
Corporate purpose
Energy Fuels Inc. und ihre Tochtergesellschaften sind in den Vereinigten Staaten aktiv an der Exploration, Gewinnung, Rückgewinnung und dem Verkauf von Uran beteiligt, wobei sie sowohl konventionelle als auch In-situ-Methoden einsetzen. Zu den operativen Vermögenswerten des Unternehmens gehören die Projekte Nichols Ranch, Jane Dough und Hank in Wyoming, das Projekt Alta Mesa in Texas sowie die White Mesa Mill in Utah. Darüber hinaus hält das Unternehmen Beteiligungen an verschiedenen Uran- und Uran/Vanadium-Grundstücken und Projekten in Utah, Wyoming, Arizona, New Mexico und Colorado, die sich in unterschiedlichen Phasen der Exploration, Genehmigung oder Bewertung befinden. Ursprünglich 1987 als Volcanic Metals Exploration Inc. gegründet, wurde das Unternehmen im Mai 2006 in Energy Fuels Inc. umbenannt und hat seinen Hauptsitz in Lakewood, Colorado.
Financials
| Indicator | 30.09.2005 | 30.09.2006 | 30.09.2007 | 30.09.2008 | 30.09.2009 | 30.09.2010 | 30.09.2011 | 30.09.2012 | 31.12.2013 | 31.12.2014 | 31.12.2015 | 31.12.2016 | 31.12.2017 | 31.12.2018 | 31.12.2019 | 31.12.2020 | 31.12.2021 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 1.189.025 $ | 4.095.847 $ | 39 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 33,7 Mio. $ | 33,5 Mio. $ | 44,4 Mio. $ | 239,8 Mio. $ | 176,1 Mio. $ | 134,2 Mio. $ | 192,3 Mio. $ | 196,5 Mio. $ | 185,3 Mio. $ | 196,8 Mio. $ | 175,7 Mio. $ | 183,2 Mio. $ | 315,4 Mio. $ | 273,9 Mio. $ | 401,9 Mio. $ | 612 Mio. $ | 1,41 Mrd. $ |
| Gewinn | −554.793 $ | −1.161.540 $ | −11 Mio. $ | −6.983.220 $ | −6.399.089 $ | −4.317.249 $ | −3.567.272 $ | 1.534.000 $ | −69,9 Mio. $ | −86,6 Mio. $ | −82,2 Mio. $ | −39,4 Mio. $ | −27,8 Mio. $ | −25,2 Mio. $ | −38 Mio. $ | −27,8 Mio. $ | 1.541.000 $ | −59,8 Mio. $ | 99,9 Mio. $ | −47,8 Mio. $ | −85,6 Mio. $ |
| Umsatz | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 25 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | 46,3 Mio. $ | 61,4 Mio. $ | 54,6 Mio. $ | 31 Mio. $ | 31,7 Mio. $ | 5.865.000 $ | 1.658.000 $ | 3.184.000 $ | 12,5 Mio. $ | 37,9 Mio. $ | 78,1 Mio. $ | 65,9 Mio. $ |
| Eigenkapital | 994.710 $ | 3.943.282 $ | 37,2 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | 32 Mio. $ | 32,3 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | 184,1 Mio. $ | 137,1 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | 139,5 Mio. $ | 137,9 Mio. $ | 127,3 Mio. $ | 144,9 Mio. $ | 130,6 Mio. $ | 157,5 Mio. $ | 295,5 Mio. $ | 244,4 Mio. $ | 379,2 Mio. $ | 531,7 Mio. $ | 682,6 Mio. $ |
| EK-Quote | 83,7 % | 96,3 % | 95,5 % | 93,7 % | 95 % | 96,5 % | 94,2 % | 76,8 % | 77,9 % | 72,2 % | 72,5 % | 70,2 % | 68,7 % | 73,6 % | 74,3 % | 86 % | 93,7 % | 89,2 % | 94,3 % | 86,9 % | 48,3 % |
| EK-Rendite | −55,8 % | −29,5 % | −29,6 % | −22,8 % | −20 % | −13,4 % | −8,5 % | 0,8 % | −50,9 % | −89,4 % | −58,9 % | −28,6 % | −21,8 % | −17,4 % | −29,1 % | −17,6 % | 0,5 % | −24,5 % | 26,3 % | −9 % | −12,5 % |
| Steuern | 8.260,00 $ | −30.368 $ | 3.666.000 $ | 2.048.000 $ | 6.913.000 $ | 1.414.000 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 8.000,00 $ | 103.000 $ | −194.247 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | −159.702 $ | −150.625 $ | −122.153 $ | 0,00 $ | −128.625 $ | 276.000 $ | −372.000 $ | −979.000 $ |
| Kassenbestand | 393.756 $ | 2.176.639 $ | 27,7 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 6.743.525 $ | 1.239.933 $ | 4.719.081 $ | 13,7 Mio. $ | 6.628.000 $ | 10,4 Mio. $ | 13 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 112,5 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | 57,4 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | 64,7 Mio. $ |
| Forderungen | 106.618 $ | 124.776 $ | 26.140 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 501.131 $ | 15,3 Mio. $ | 653.000 $ | 600.000 $ | 2.617.000 $ | 364.000 $ | 1.253.000 $ | 1.191.000 $ | 1.254.000 $ | 1.169.000 $ | 3.954.000 $ | 519.000 $ | 406.000 $ | 37,8 Mio. $ | 18 Mio. $ |
| Verbindlichkeiten | 194.314 $ | 152.564 $ | 1.772.167 $ | 2.046.601 $ | 1.696.878 $ | 1.158.032 $ | 2.595.985 $ | 55,7 Mio. $ | 39 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | 58,1 Mio. $ | 51,9 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | 80,3 Mio. $ | 729,3 Mio. $ |
| Umsatzrendite | — | — | — | — | — | — | — | 6,1 % | −119,2 % | −187,3 % | −134 % | −72,2 % | −89,4 % | −79,6 % | −647,5 % | −1.675,3 % | 48,4 % | −478,2 % | 263,3 % | −61,1 % | −129,9 % |
| Steuer-Quote | — | — | — | — | — | — | — | 0 % | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 % | — | 0,3 % | — | — |
| Umsatz CAGR | — | — | — | — | — | — | — | — | — | −21,1 % | 2,3 % | −2,4 % | −14,7 % | −9 % | −44,4 % | −58,2 % | −43,4 % | −20,7 % | 59,5 % | 162 % | 113,3 % |
Balance sheet
| Position | 2016-12-31 | 2017-12-31 | 2018-12-31 | 2019-12-31 | 2020-12-31 | 2021-12-31 | 2022-12-31 | 2023-12-31 | 2024-12-31 | 2025-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 196.457.000 | 185.338.000 | 196.766.000 | 175.720.000 | 183.236.000 | 315.446.000 | 273.947.000 | 401.939.000 | 611.969.000 | 1.411.852.000 |
| Summe Umlaufvermögen | 36.130.000 | 43.191.000 | 60.853.000 | 43.172.000 | 52.472.000 | 149.305.000 | 135.590.000 | 232.695.000 | 230.187.000 | 958.671.000 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 16.901.000 | 18.574.000 | 14.640.000 | 12.810.000 | 20.168.000 | 112.517.000 | 62.820.000 | 57.445.000 | 38.603.000 | 64.736.000 |
| Kurzfristige Investitionen | 0 | 1.034.000 | 27.061.000 | 4.838.000 | 2.247.000 | 494.000 | 12.192.000 | 133.044.000 | 80.854.000 | 797.106.000 |
| Inventar | 16.761.000 | 16.550.000 | 16.550.000 | 22.808.000 | 27.575.000 | 30.772.000 | 38.155.000 | 38.868.000 | 66.504.000 | 73.492.000 |
| Nettoforderungen | 364.000 | 1.253.000 | 1.191.000 | 1.254.000 | 1.169.000 | 3.954.000 | 519.000 | 406.000 | 37.763.000 | 18.018.000 |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 2.104.000 | 6.814.000 | 1.411.000 | 1.462.000 | 1.313.000 | 1.568.000 | 21.904.000 | 2.932.000 | 6.463.000 | 5.319.000 |
| Summe der langfristigen Vermögenswerte | 160.327.000 | 142.147.000 | 135.913.000 | 132.548.000 | 130.764.000 | 166.141.000 | 138.357.000 | 169.244.000 | 381.782.000 | 453.181.000 |
| Langfristige Investitionen | 24.321.000 | 903.000 | 1.107.000 | 654.000 | 779.000 | 38.538.000 | 19.329.000 | 1.356.000 | 15.890.000 | 27.525.000 |
| Sachanlagen Netz | 130.207.000 | 116.615.000 | 113.382.000 | 110.664.000 | 107.822.000 | 105.930.000 | 97.577.000 | 146.923.000 | 55.187.000 | 69.795.000 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 5.799.000 | 2.502.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.767.000 | 4.366.999 |
| Firmenwert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Übrige langfristige Vermögenswerte | 24.321.000 | 22.127.000 | 21.424.000 | 21.230.000 | 22.163.000 | 21.673.000 | 21.451.000 | 20.965.000 | 305.938.000 | 355.861.000 |
| Summe Verbindlichkeiten und Eigenkapital | 196.457.000 | 185.338.000 | 196.766.000 | 175.720.000 | 183.236.000 | 315.446.000 | 273.947.000 | 401.939.000 | 611.969.000 | 1.411.852.000 |
| Total Verbindlichkeiten | 58.594.000 | 58.070.000 | 51.912.000 | 45.113.000 | 25.690.000 | 19.920.000 | 29.538.000 | 22.734.000 | 80.292.000 | 729.282.000 |
| Total kurzfristige Verbindlichkeiten | 12.107.000 | 9.895.000 | 8.853.000 | 22.638.000 | 12.314.000 | 6.115.000 | 18.624.000 | 10.360.000 | 59.289.000 | 31.233.000 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.969.000 | 0 | 0 | 0 | 813.000 | 3.000.000 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 1.150.000 | 762.000 | 1.881.000 | 2.033.000 | 483.000 | 3.038.000 | 3.655.000 | 1.006.000 | 7.508.000 | 5.290.000 |
| Kurzfristige Schulden | 6.319.000 | 3.414.000 | 0 | 17.154.000 | 289.000 | 324.000 | 59.000 | 199.000 | 693.000 | 0 |
| Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten | 4.638.000 | 5.719.000 | 6.972.000 | 3.451.000 | 11.542.000 | 2.753.000 | 14.670.000 | 9.155.000 | 48.602.000 | 22.943.000 |
| Total langfristige Verbindlichkeiten | 46.487.000 | 48.175.000 | 43.059.000 | 22.474.999 | 13.376.000 | 13.805.000 | 10.914.000 | 12.374.000 | 21.003.000 | 698.049.000 |
| Langfristige Schulden | 23.235.000 | 24.077.000 | 15.880.000 | 758.000 | 469.000 | 145.000 | 1.319.000 | 1.120.000 | 1.490.000 | 675.688.000 |
| Passive Rechnungsabgrenzungsposten Langfristig | 2.339.000 | 2.474.000 | 2.724.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 332.000 | 0 | 0 |
| Latente Steuerschulden nicht kurzfristig | -18.105.000 | -22.375.000 | -16.723.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Übrige langfristige Verbindlichkeiten | 20.913.000 | 21.624.000 | 24.455.000 | 21.716.999 | 12.907.000 | 13.660.000 | 9.595.000 | 11.254.000 | 19.513.000 | 22.361.000 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Eigenkapital gesamt | 137.863.000 | 127.268.000 | 144.854.000 | 130.607.000 | 157.546.000 | 295.526.000 | 244.409.000 | 379.205.000 | 531.677.000 | 682.570.000 |
| Stammaktie | 412.334.000 | 430.383.000 | 469.303.000 | 493.958.000 | 549.317.000 | 685.903.000 | 698.493.000 | 733.450.000 | 937.889.000 | 1.170.958.000 |
| Vorzugsaktien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gewinnrücklagen | -281.521.000 | -309.287.000 | -332.058.000 | -370.036.000 | -397.812.000 | -396.271.000 | -456.120.000 | -356.258.000 | -404.023.000 | -489.657.000 |
| Kumulierter sonstiger Ergebnisverlust | 3.308.000 | 2.289.000 | 3.843.000 | 2.989.000 | 2.308.000 | 1.943.000 | -1.946.000 | -1.946.000 | -6.072.000 | -2.896.000 |
| Sonstiges Eigenkapital insgesamt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Network
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of Energy Fuels Inc.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
Same address (4)
77 King Street West, M5K 0A1 Toronto
- Danube Partners LP
77 King Street West, M5K 0A1 Toronto · BC1105230
- Idexx Laboratories Canada Corporation Ltd.
77 King Street West, M5K 0A1 Toronto · _c6476386375041024
- Teledyne Digital Imaging Inc.
77 King Street West, M5K 0A1 Toronto · 5040844
- Waltco Lift Inc.
77 King Street West, M5K 0A1 Toronto · 79762
Same postal code (1)
M5K 0A1 Toronto
- SonicStrategy Inc.
40 King Street West, M5K 0A1 Toronto · _c6657401359433728
12930 companies are registered in Toronto in total.
FAQ — Energy Fuels Inc.
- What is the LEI of Energy Fuels Inc.?
- Pengenal Badan Hukum (LEI) Energy Fuels Inc. adalah 529900P0GCATXMGK8I62.
- What is the registration number of Energy Fuels Inc.?
- Energy Fuels Inc. terdaftar dengan nomor _c4893453394640896 dalam daftar resmi (Kanada).
- Where is Energy Fuels Inc. registered?
- Energy Fuels Inc. memiliki alamat terdaftar di Toronto, Kanada.
- Is the register extract of Energy Fuels Inc. free of charge?
- Ya. Eulerpool menyediakan semua data pendaftaran perusahaan — termasuk catatan lengkap Energy Fuels Inc. — sepenuhnya gratis, tanpa perlu login.
Official registry record
The complete official register extract — every field from the LEI / company register, free of charge, no login required.
| legal_name | Energy Fuels Inc. |
|---|---|
| legal_city | Toronto |
| registration_authority_entity_id | _c4893453394640896 |
| legal_jurisdiction | CA |
| lei | 529900P0GCATXMGK8I62 |
| legal_first_address_line | 77 King Street West |
| legal_postal_code | M5K 0A1 |
| headquarters_city | Toronto |
| headquarters_postal_code | M5K 0A1 |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | Inc. |
| registry_id | 4893453394640896 |
| source | registry |